映画ニュース

最終更新日:2020年01月15日 15:43

「翔んで埼玉」日本アカデミー賞で最多受賞、「閉鎖病棟」「キングダム」が続く

第43回日本アカデミー賞の優秀賞が決定。本日1月15日に東京・グランドプリンスホテル新高輪で行われた記者会見にて発表された。

左から羽鳥慎一、安藤サクラ。

同賞の対象となるのは、2018年12月16日から2019年12月15日までに公開された作品。今回の優秀作品賞には「キングダム」「新聞記者」「翔んで埼玉」「閉鎖病棟―それぞれの朝―」「蜜蜂と遠雷」、優秀アニメーション作品賞には「空の青さを知る人よ」「天気の子」「名探偵コナン 紺青の拳(こんじょうのフィスト)」「ルパン三世 THE FIRST」「ONE PIECE STAMPEDE」が選ばれた。

優秀主演男優賞は「閉鎖病棟―それぞれの朝―」の笑福亭鶴瓶、「アルキメデスの大戦」の菅田将暉、「記憶にございません!」の中井貴一、「新聞記者」の松坂桃李、「翔んで埼玉」のGACKTが受賞。また優秀主演女優賞には「新聞記者」のシム・ウンギョン、「翔んで埼玉」の二階堂ふみ、「蜜蜂と遠雷」の松岡茉優、「人間失格 太宰治と3人の女たち」の宮沢りえ、「最高の人生の見つけ方」の吉永小百合が輝いた。

最多受賞となったのは計12の賞を獲得した「翔んで埼玉」。続いて「閉鎖病棟―それぞれの朝―」が11、「キングダム」が9の賞を受賞した。また新人俳優賞には岸井ゆきの、黒島結菜、吉岡里帆、鈴鹿央士、森崎ウィン、横浜流星が名を連ねている。そのほかの結果は下記にて確認を。

安藤サクラ
羽鳥慎一

なお会見には、授賞式の司会を務める羽鳥慎一と安藤サクラが出席。日本テレビのアナウンサー時代に何度か受賞者へのインタビューをしたという羽鳥は、「映画に携わる方が選ぶ映画賞ということで、非常に意味のある賞だなと思いました。当日は、映画の関係者の方々が久しぶりに会う場ということで、たくさんの笑顔で包まれる授賞式になるよう尽力させていただきます」と意気込む。昨年に「万引き家族」で最優秀主演女優賞に輝いた安藤は、2度目の司会となる今回について「初めて司会をやらせていただいたときに、なんて特別な時間なんだろう、これは特等席だなと感じました。より一層気を引き締めて、受賞者の皆さんにとって素敵な時間になるようがんばらせていただきます」と述べた。

第43回日本アカデミー賞の最優秀賞は、3月6日にグランドプリンスホテル新高輪で開催される授賞式にて発表。優秀賞受賞作品・受賞者の中から選出される。

第43回日本アカデミー賞

優秀作品賞

「キングダム」
「新聞記者」
「翔んで埼玉」
「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
「蜜蜂と遠雷」

優秀アニメーション作品賞

「空の青さを知る人よ」
「天気の子」
「名探偵コナン 紺青の拳(こんじょうのフィスト)」
「ルパン三世 THE FIRST」
「ONE PIECE STAMPEDE」

優秀監督賞

佐藤信介「キングダム」
周防正行「カツベン!」
武内英樹「翔んで埼玉」
平山秀幸「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
藤井道人「新聞記者」

優秀脚本賞

片島章三「カツベン!」
詩森ろば、高石明彦、藤井道人「新聞記者」
徳永友一「翔んで埼玉」
平山秀幸「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
三谷幸喜「記憶にございません!」

優秀主演男優賞

笑福亭鶴瓶「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
菅田将暉「アルキメデスの大戦」
中井貴一「記憶にございません!」
松坂桃李「新聞記者」
GACKT「翔んで埼玉」

優秀主演女優賞

シム・ウンギョン「新聞記者」
二階堂ふみ「翔んで埼玉」
松岡茉優「蜜蜂と遠雷」
宮沢りえ「人間失格 太宰治と3人の女たち」
吉永小百合「最高の人生の見つけ方」

優秀助演男優賞

綾野剛「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
伊勢谷友介「翔んで埼玉」
柄本佑「アルキメデスの大戦」
岡村隆史「決算!忠臣蔵」
佐々木蔵之介「空母いぶき」
吉沢亮「キングダム」

優秀助演女優賞

天海祐希「最高の人生の見つけ方」
小松菜奈「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
高畑充希「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」
長澤まさみ「キングダム」
二階堂ふみ「人間失格 太宰治と3人の女たち」

優秀撮影賞

河津太郎「キングダム」
柴崎幸三「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
谷川創平「翔んで埼玉」
ピオトル・ニエミイスキ「蜜蜂と遠雷」
藤澤順一「カツベン!」

優秀照明賞

上田なりゆき「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
李家俊理「翔んで埼玉」
宗賢次郎「蜜蜂と遠雷」
長田達也「カツベン!」
※「キングダム」の照明部門の受賞対象者なし

優秀音楽賞

周防義和「カツベン!」
藤倉大、篠田大介「蜜蜂と遠雷」
やまだ豊「キングダム」
Face 2 fAKE「翔んで埼玉」
RADWIMPS「天気の子」

優秀美術賞

あべ木陽次「翔んで埼玉」
磯田典宏「カツベン!」
斎藤岩男「キングダム」
上條安里「アルキメデスの大戦」
中澤克巳「閉鎖病棟―それぞれの朝―」

優秀録音賞

加藤大和「翔んで埼玉」
久連石由文「蜜蜂と遠雷」
郡弘道「カツベン!」
小松将人「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
横野一氏工「キングダム」

優秀編集賞

今井剛「キングダム」
河村信二「翔んで埼玉」
洲崎千恵子「閉鎖病棟―それぞれの朝―」
古川達馬「新聞記者」
宮島竜治「アルキメデスの大戦」

優秀外国作品賞

「イエスタデイ」
「グリーンブック」
「ジョーカー」
「運び屋」
「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」

新人俳優賞

岸井ゆきの「愛がなんだ」
黒島結菜「カツベン!」
吉岡里帆「見えない目撃者」「パラレルワールド・ラブストーリー」
鈴鹿央士「蜜蜂と遠雷」
森崎ウィン「蜜蜂と遠雷」
横浜流星「愛唄 ー約束のナクヒトー」「いなくなれ、群青」「チア男子!!」

協会特別賞

金子鉄男
小田部羊一
丹羽邦夫
山田好男

会長功労賞

高田宏治
宝田明
司葉子
中島貞夫
若尾文子

会長特別賞

市原悦子
降旗康男
高島忠夫
和田誠

※あべ木陽次のあべは木へんに青が正式表記
※洲崎千恵子の崎は立つ崎(たつさき)が正式表記

映画ナタリー